Энергомаш ТС-6010С Точильный станок многофункциональный

Это универсальное устройство, на котором производится заточка свёрл, лезвий, ножниц и ножей.

Заточной станок Энергомаш ТС разработан специально для использования в бытовых нуждах, в нём оптимизировано потребление энергии, что делает его довольно экономичным. Габариты устройства позволяют хранить его на полке с инструментами. Материалом, из которого выполнены корпус и съемные блоки является пластик, в силу этого вибрация и шум при работе минимальны.

Модель 6010С отличается практичностью в эксплуатации, что обеспечивается его конструктивным исполнением. В комплектность поставки станка Энергомаш ТС 6010С входит блок для точения свёрл, устройство для заточки ножей и ножниц, а также конструкция для заточки лезвий и зубил.

Заточка свёрл

Блок для заточки сверл устанавливается на силовой части, затем сверло закрепляется в отжимное устройство, таким образом, чтобы оно могло двигаться.

Станок для заточки сверл и ножей Энергомаш ТС-6010С
Станок для заточки сверл и ножей Энергомаш ТС-6010С

Далее, по направляющей сверло доводится до момента касания с упором. Затем его необходимо провернуть пока лопасти сверла не коснутся краев направляющей. После чего необходимо затянуть зажимное устройство, зафиксировав тем самым положение сверла. Можно проводить точение до тех пор, пока сверло соприкасается с точильным кругом.

Советы по эксплуатации

  • При работе на станке Энергомаш ТС 6010С своими руками, специалисты советуют снимать лишние блоки, которые не используются в процессе заточки того или иного инструмента. За счет этого минимизируется риск неправильной установки лезвия или сверла относительно абразивного диска;
  • При активной эксплуатации станка Энергомаш ТС 6010С своими руками, абразивные диски постепенно будут изнашиваться. Поскольку они имеют стандартные параметры, при покупке точильного устройства следует сразу приобрести несколько запасных кругов;
  • Перед покупкой Энергомаш ТС 6010С, обязательно проверьте, что входит в его комплектацию. Недобросовестные продавцы извлекают из упаковки заводские комплектующие, предлагая их купить за отдельную плату;
  • Изучите внешнее состояние устройства. На станке должны отсутствовать повреждения, дефекты, люфт
    . Убедитесь, что между деталями отсутствуют зазоры, не предусмотренные конструкцией заводского точильного агрегата;
  • Проверьте соответствие представляемой гарантии и стоимость. Завод Энергомаш предоставляет на свой станок гарантию сроком 14 месяцев
    . Что касается стоимости, то рекомендованная цена составляет 2,8 тысячи рублей;
  • Если проверка показала, что станок действительно качественный, не имеет повреждений, его можно приобрести;
  • После покупки изучите заводскую инструкцию по эксплуатации. При работе, профилактике, ремонте станка Энергомаш ТС 6010С опираться следует именно на нее;
  • Все операции обработки выполняйте пошагово, согласно оригинальному руководству завода-производителя;
  • Контур заземления при подключении точильного станка своими руками организовывать нет необходимости. Это обусловлено тем, что устройство имеет двойную качественную изоляцию;
  • Прежде чем приступить к заточке инструмента на станке Энергомаш ТС 6010С, убедитесь в его соответствии возможностям точильного оборудования. Если инструмент выходит за рамки указанных выше ограничений по длине, ширине, диаметру, качественно заточить его вы не сможете;
  • В процессе обработке сверла, лезвий, режущих кромок затачиваемых инструментов, не пренебрегайте средствами индивидуальной защиты. Надевайте перчатки на руки, очки на глаза и спецодежду, которая прикрывает кожные покровы
    . Летящая стружка при заточке инструментов может доставить определенные неприятности, привести к ожогам, повреждению глаз.

Отзывы наглядно демонстрируют, что научиться работе с домашним точильным станком Энергомаш ТС 6010С не сложно. В качестве альтернативы можете приобрести точильный станок sturm bg6010s. Его цена составлять немного больше 2 тысяч рублей

. У него полностью идентичные технические характеристики за исключением незначительных отличий.

Наличие точильного станка в домашней мастерской актуально, если вам приходится регулярно иметь дело со сверлами, ножами, ножницами, стамесками. Многие используют ручные точила, но он не позволяют добиться того же уровня качества обработки инструментов.

Энергомаш ТС 6010С — это недорогое, многофункциональное точильное оборудование. За 2,5 тысячи рублей вы получаете превосходное средство для заточки всевозможных режущих инструментов

. Наличие подобного агрегата дома или в мастерской существенно упрощает процесс поддержания инструментов в рабочем состоянии, полностью готовом к применению.

Пригодность к эксплуатации любого режущего инструмента определяется качеством заточки его режущей кромки. А поскольку серьёзные инструменты делаются из стали, обладающей высокой твёрдостью, то и требования к станкам, при помощи которых будет производиться их заточка, достаточно высоки.

Техника безопасности

Освоение и использование по назначению заточного станка Энергомаш ТС 6010С доступно практически всем, за исключения детей, не достигших 18 лет.

Обуславливается это высокой степенью безопасности устройства, что позволяет работать на нём как опытному хозяину, так и домохозяйке.

Несмотря на высокую степень защищенности устройства от несанкционированного попадания в устройство посторонних предметов и частей тела, необходимо соблюдать ряд требований безопасности.

Чистота и порядок на рабочем месте. Отсутствие пыли и разного рода мелкодисперсного мусора, обеспечит сохранность ресурса используемых подшипников в крутящихся агрегатах, что положительно скажется на продолжительности работы станка.

Отсутствие на рабочем месте легковоспламеняющихся жидкостей и газа. В связи с тем, что процесс заточки может сопровождаться веером искр, крайне не рекомендуется, чтобы они попадали на ткани и вещества, которые могут от них воспламениться.

Головной убор и опрятный внешний вид. Перед работой рекомендуется снять украшения и убрать волосы, или привести их в должный вид, при котором исключается их попадание в область шлифовального круга.

Исключение возможности попадания воды на устройство. Не рекомендуется работать на улице, в помещениях с повышенной влажностью и под дождём.

До того как начали работать, следует проверить станок на предмет сколов и неисправности.

Заземлением станок не оборудован, так как на нём стоит двойная изоляция.

Конструкция и функции

Фото заточного станка Энергомаш ТС 6010С

Энергомаш ТС 6010С достиг высоких характеристик за счет своей инновационной конструкции.

  • Основным блоком станка выступает куб;
  • Внутри него располагается электрический двигатель;
  • На вал электромотора устанавливается точильный камень;
  • Чтобы обработать разного рода инструменты, точильный станок комплектуется соответствующими насадками;
  • Насадки монтируются в специальные пазы, расположенные на лицевой стороне точильного оборудования;
  • Такие же крепежи располагаются по бокам;
  • В зависимости от работы, которая выполняется на точильном устройстве Энергомаш ТС 6010С, пользователь может легко своими руками выполнить соответствующие настройки агрегата.

Энергомаш ТС 6010С предназначен для выполнения трех основных задач.

  1. Работа со сверлами. Чтобы заточить сверло своими руками на Энергомаш ТС 6010С, многофункциональный станок оснащается V-образной направляющей
    . Туда вставляется затачиваемое сверло, фиксируется.
    Далее необходимо включить электрический двигатель
    . Оператору следует поворачивать блок, пока не исчезнет контакт точильного инструмента со сверлом.
  2. Ножи, ножницы. Конструкция Энергомаш ТС 6010С не предусматривает наличие функционала, с помощью которого регулируется угол
    . По этой причине устройство позволяет выполнить только формирование первичной кромки режущего инструмента. Для доводки лезвий ножей и ножниц потребуется использовать отдельный агрегат.
  3. Лезвия, зубила и стамески. Самой функциональной частью Энергомаш ТС 6010С является именно блок, отвечающий за заточку данных инструментов. Он отличается наличием механизма для регулировки угла по отношению к точильному камню
    .
    Дополнительно станок получил магниты
    . С их помощью обеспечивается качественная фиксация затачиваемого инструмента.

Насадки и узлы фиксации насадок, расположенные на лицевой стороне станка — это слабые стороны Энергомаш ТС 6010С. Объясняется это тем, что представленные компоненты изготавливают на основе пластика, потому они являются достаточно хрупкими. Потому во время заточки не стоит прикладывать слишком большие усилия, иначе может произойти поломка.

Основные характеристики

Фото заточного станка Энергомаш ТС 6010С

Энергомаш ТС 6010С предназначен для работы своими руками в домашних условиях. Это предопределило характеристики, которыми производитель оснастил свой многофункциональный станок.

  1. Мощность. Поскольку агрегат предназначен для работы своими руками, мощность Энергомаш ТС 6010С составляет 100 Вт.
  2. Питание. Многофункциональный точильный агрегат работает от обычной бытовой сети на 220В, что существенно упрощает его эксплуатацию.
  3. Частота вращения. Несмотря на небольшую мощность, станок Энергомаш ТС 6010С обеспечивает внушительную скорость вращения — 2019 об/мин.
  4. Габариты. При весе в 1,8 килограмма, станок имеет размер 18 на 20 на 15 сантиметров. Малый вес приводит к тому, что во время заточки станок может смещаться
    . Дабы это предотвратить, устройство рекомендуется зафиксировать на рабочем столе или верстаке. Для этих целей производитель Энергомаш ТС 6010С предусмотрел наличие специальных проушин.
  5. Зернистость точильного круга — 180.
  6. Диаметр сверла. На заточном станке можно использовать сверла, диаметр которых составляет 2-10 миллиметров.
  7. Ширина затачиваемых лезвий. Энергомаш ТС 6010С позволяет заточить лезвие, ширина которого составляет в пределах 6-51 миллиметр.

Технические характеристики

Силовой блок состоит из электродвигателя, его потребляемая мощность составляет 100 Ватт. Он позволяет раскрутить шлифовальный круг до 6700 об/мин на холостом году.

Электрические параметры двигателя рассчитаны под домашнюю сеть – 230 В и 50 Гц.

Шлифовальный круг имеет диаметры:

  • 49,3 мм;
  • 10,2 мм;
  • 7,5 мм.

Параметры блока позволяют затачивать свёрла диаметром от 2 до 10 мм. Параметры блоков для заточки лезвий и зубил позволяют затачивать заготовки шириной от 6 до 51 мм.

Габариты:

  • высота устройства составляет – 180 мм;
  • длина – 200 мм;
  • ширина – 150 мм.

Масса составляет – 1,8 кг.

Технические характеристики
Технические характеристики станка Энергомаш ТС-6010С

Общие характеристики заточных станков

Все агрегаты этого типа подразделяются на две большие группы:

  • универсальные;
  • специальные.

При помощи агрегатов, относящихся к первой группе, можно выполнять заточку режущих поверхностей большинства разновидностей режущих инструментов. Эти станки состоят из нескольких узлов, отвечающих каждый за свою строго определённую группу затачиваемых инструментов.

Ко второй группе относятся профильные агрегаты, способные выполнять большой объем работ по заточке одного вида режущего инструмента:

  • фрез;
  • дисковых пил;
  • свёрл и так далее.

Как на тех, так и на других установлено различное электронное оборудование, контролирующее ход заточки режущих поверхностей. Конструкция этих станков позволяет располагать их как временно, так и постоянно на любых горизонтальных поверхностях.

Общие требования

В силу того, что станок выполнен не для использования в промышленном производстве, все его части изготовлены из относительно недорогого материала, основанного на пластике. Стоит быть аккуратным при заточке, не следует применять силу при установке блоков для точения, а также при самой заточке.

Технологически станок выполнен так, что позволяет без особого усилия установить необходимый блок и проводить заточку. В случае если возникли затруднения с установкой того или иного узла, необходимо убедиться в соблюдении схемы установки, попробовать переустановить и заново подключить станок. Перед эксплуатацией устройства необходимо ознакомиться с инструкцией по использованию и паспортом, который должен идти в комплекте с устройством.

Особенности заточки инструментов

В начале работ нужно овладеть навыками регулировки оснастки согласно инструкции по эксплуатации. Не стоит забывать про требования техники безопасности при работе с электроинструментом и использовать требуемые защитные средства.

У каждого станка есть свои ограничения, например:

  • максимальная рабочая ширина;
  • максимальный диаметр сверла.

Универсальные станки нуждаются в первоначальной калибровке и настройке. Требуется установить расстояния между лезвием и заточным кругом. Для дополнительной защиты используют специальный прозрачный экран, который предотвращает вылет искр в сторону пользователя. Нельзя давить на инструмент с излишним усилием в момент обработки, т. к. деталь может погнуться, заточка произойдет неправильно, и рабочая кромка испортится.
Важно четко знать угол заточки, который регулируется при помощи регулировочных винтов или ползунков. В универсальных станках рабочая деталь крепится с помощью специальных скоб, которые исполнены в форме буквы П. После первого запуска важно создать легкий контакт детали с кругом, как правило, для большинства универсальных станков левой рукой выполняют поперечную, а правой — продольную подачу детали.

Важным фактором является плавное перемещение детали, рабочая кромка должна двигаться по краю рабочей плоскости круга. Как и выше упоминалась одним из основных факторов заточки является выбор правильной оснастки, то есть заточного круга, который по всем параметрам годен для обработки того типа стали, из которого выполнена деталь.

Отзывы

Ирина, 23 года.

Недавно муж приобрёл эту установку для своих целей. Вскоре он уехал в командировку, а до кухонных приборов так и не дошел. Встала необходимость заточки кухонных ножей, и пришлось вместе с детьми разбираться с агрегатом самой. Взяла инструкцию по использованию и с удивлением обнаружила, что такое с виду непонятное устройство так легко вводится в работу. Переточила всё, что можно было на кухне. Жду мужа, чтобы похвастаться.

Михаил, 57 лет.

Всю жизнь точил свёрла надфилем, тут заинтересовался станком, в принципе, покупкой доволен, потраченных денег не жалею. Очень практичный в использовании станок.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: